Иркутская региональная общественная организация по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «Родители Сибири»

Целевая аудитория: Семьи с детьми (в том числе — молодые семьи, семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации). Организация разрабатывает и реализует комплекс мероприятий, направленных на: - на социальную поддержку и защиту семей с детьми, в том числе — семей, воспитывающих приемных детей, детей-инвалидов, и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - на укрепление престижа и роли семьи в обществе и государстве, в защиту материнства, детства и отцовства, - на формирование и защиту семейных ценностей, - на создание и реализацию социальных механизмов общественно-государственного и частно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

Оказываемые услуги

Психологическое консультирование

В работе с семьями очень важны индивидуальные психологические семейные консультации. Зачастую именно на консультациях, в присутствии третьей стороны, супруги могут проговорить свои претензии друг к другу в цивилизованной форме и получить грамотную консультацию специалиста. Также необходима индивидуальная консультация каждого члена семьи, так как межличностный, внутрисемейный конфликт всегда имеет свою основу в конфликте внутриличностном. Большое значение в качестве оказания помощи семьям имеет диагностика, на которую делает упор специалист.

Юридическое консультирование

Юридические проблемы семей, которые можно решить, обратившись за бесплатной юридической консультацией, весьма обширны: заключение брачных договоров, установление, признание отцовства, вопросы усыновления, удочерения, взыскание алиментов, получение материнского сертификата (решение вопросов, связанных с отказом в получении областного материнского капитала), квартирные вопросы семей, например: семьи покупают на материнский капитал жилье, а на них подают в суд с требованиями вернуть эту квартиру и др.

Педагогическое консультирование

Профессиональный педагог проводит индивидуальное консультирование родителей по основным аспектам поведения, воспитания детей, налаживания контакта с ребенком, поможет в вопросах адаптации к детскому саду, проконсультирует по вопросам закаливания и занятий, которые рекомендуются на разных этапах развития ребенка. Специалист действует по запросам семьи, помогая решить проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка. Важным моментом консультаций является помощь специалиста в вопросах выбора актуальной, значимой и полезной детской литературы для детей различных возрастных групп.

Социальное консультирование

Специалист по социальной работе, ведущий консультативный прием поможет семье в вопросах социальной адаптации, окажет помощь в налаживании основных социальных связей, при необходимости даст информацию и направит в учреждения, занимающиеся решением тех или иных социальных проблем. Роль данного специалиста чрезвычайно важна, т.к. именно на него возложена функция выявления различных проблем семей в разных сферах их жизни. Именно он, проведя беседу и диагностику, порекомендует родителям обратиться к другим специалистам. Данный специалист берет на себя функции наставника, продолжая связь с семьями по мере их продвижения к решению собственных проблем, используя ресурсы организации.

Консультирование по вопросам развития карьеры

Специалист по развитию карьеры поможет клиенту сориентироваться на рынке труда, составить резюме, получить информацию о функционирующих и планируемых программах переподготовки. Специалист по запросу клиента проведет профориентационное тестирование, поработает с заниженной самооценкой, препятствующей эффективному развитию карьеры, разъяснит основы эффективного прохождения собеседования и др.

Обучение в Школе для родителей

Занятия в «Школе для родителей» проходят в виде теоретических и практических занятий по семейной психологии, духовным традициям семьи, семейному бюджету, педагогике в игре и профилактике социального сиротства. Занятия школы проводятся один раз в неделю. Курс направлен на работу с молодыми родителями, молодыми супругами, готовящимися к рождению своего первенца, а также молодыми людьми, готовящимися к созданию семьи. В курсе затронута вся проблематика семей: отношения между супругами, с опорой на духовные традиции русской семьи, детско-родительские отношения, в том числе профилактика социального сиротства, эффективное формирование и распределение семейного бюджета.

Оказание услуг творческого развития личности

Основные проблемы молодой семьи — материальные, проблемы трудоустройства, медицинские и психологические, — тесно переплетаются по способам решения с нехваткой возможностей и ресурсов для развития своих творческих способностей (открытия собственных источников получения материальных благ). В рамках Блока Развития творческих способностей предусмотрено функционирования трех студий — «Кулинарной студии», «Студии домоводства» и «Студии рукоделия».

Проведение детских групп

Детские группы «Учимся дружить» проходят в нашем Центре по субботам: занимаются ребятишки с 4 до 8 лет и с 9 до 15 лет.На группах «Учимся дружить» мы работаем именно с узнаванием, принятием и проговором всех чувств. Это помогает детям более легко налаживать коммуникацию со сверстниками и родителями, решать конфликты не путем избегания, а сотрудничеством и компромиссом. И, самое главное, ребенок начинает сам осознавать свои чувства и научается ими управлять. У него постепенно появляется привычка брать на себя ответственность за свои чувства: не ты меня разозлил, а я злюсь.

Проведение групп для родителей

Курс «Гармоничные отношения» предлагает обратиться к основным духовным ориентирам развития семейных отношений: всегда действовать ради укрепления единства семьи, учиться совместно принимать решения, стремиться к саморазвитию личности, без которого невозможно гармонично жить в паре, учиться взаимному уважению, необходимости самообеспечения собственной личности эмоционально, духовно и физически, отказываться от контроля своего партнера, стремиться к доверию, идти по пути достижения привлекательности отношений между супругами для возможностей делиться этим опытом с другими парами.

Проведение занятий для мам с детьми

Прежде всего, это совместное занятие мамы и малыша. Все упражнения, подбираются исходя особенностей рождения малыша, наличию медицинских показаний, самочувствия мамы и других индивидуальных особенностей. Практика выстраивается таким образом, чтобы пользу получили не только малыши, но и мамы. Какие-то упражнения выполняются только для малыша, какие-то только для мамы, но основная часть занятия – это все-таки совместная практика.

Полученная поддержка

Государственная поддержка

Финансовая
Участие в конкурсе Президентских грантов: в 2017 году организация совместно с ОУ ИРСЦ "Сердечность" занимается реализацией гранта по проекту "Центр развития и поддержки молодых семей Приангарья".
Имущественная
Администрация АГО: предоставила помещение для работы организации - помещение Ресурсного центра поддержки семьи и детства
Информационная
Администрация АГО: осуществляет поддержку организации в виде публикаций в городских СМИ и видеорепортажей городских телекомпаний.
Дополнительное образование работников и добровольцев
Сотрудники организации участвуют в различных образовательных программах в сфере НКО: Университет НКО Центр РНО: финансовая грамотность НКО, корпоративный фандрайзинг в НКО Школа социально-ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателей в социальной сфере (Иркутск) Семинары и встречи городского масштаба по теме НКО
Поддержка ресурсных центров
сотрудники участвуют в семинарах и встречах городского масштаба по теме НКО ,проводимых Ресурсным центром поддержки общественных инициатив г. Ангарска

Участие в программе «Университет НКО»

Базовый пакет

  • Получали консультации
  • Участвовали в вебинарах
  • Знакомились с аудиокурсами

Продвинутый пакет

  • Участвовали в дистанционном кусре как слушатели
  • Завешили дистанционный курс

Премиальный пакет

  • Нет

Регион